Cámara refrigerada Player One Artemis-M Pro (IMX492) Mono
1.551,83 €El precio original era: 1.551,83 €.1.479,95 €El precio actual es: 1.479,95 €.
Disponible bajo pedido. Plazo de entrega habitual: 5–15 días laborables, sujeto a disponibilidad del fabricante o distribuidor. Si lo necesita para una fecha concreta, consúltenos.
Cámara refrigerada Player One Artemis-M Pro (IMX492) Mono
Sensor Sony IMX492 mono de 4/3″, 47 MP nativos
BIN2 por hardware: píxeles de 4,63 µm, 14 bits
Refrigeración TEC: 40 °C bajo ambiente
Placa de inclinación trasera de 4 puntos
Caché DDR3 de 512 MB y USB-C
GARANTÍA DE CALIDAD PLAYER ONE.
1.551,83 €El precio original era: 1.551,83 €.1.479,95 €El precio actual es: 1.479,95 €.
Disponible bajo pedido. Plazo de entrega habitual: 5–15 días laborables, sujeto a disponibilidad del fabricante o distribuidor. Si lo necesita para una fecha concreta, consúltenos.
Cámara refrigerada Player One Artemis-M Pro (IMX492) Mono
Valoración de ESPACIO CELESTE de la cámara:
Cámara refrigerada monocromo con sensor Sony IMX492 de 4/3″: 47 MP nativos con píxeles de 2,315 µm y modo BIN2 por hardware a 11,7 MP con píxeles de 4,63 µm y 65.800 e de pozo. Refrigeración TEC de 2 etapas, 40 °C bajo ambiente.
Descripción de la cámara:
La línea de cámaras refrigeradas para cielo profundo es la más avanzada de Player One. Su desarrollo empezó en 2021 y pasó por muchas revisiones hasta llegar a la versión final.
La Artemis-M Pro usa el sensor monocromo Sony IMX492 de formato 4/3″ (19,2 × 13 mm, diagonal de 23,2 mm). Tiene 47 MP nativos (8288 × 5648 píxeles) con píxeles de 2,315 µm, sin necesidad de desbloqueo, y con BIN2 por hardware trabaja a 11,7 MP (4144 × 2824) con píxeles de 4,63 µm.
Descripción
Nuevo diseño
El cuerpo es octogonal, con cuatro lados curvos y chaflanes redondeados, en rojo con detalles en negro y acabado arenado. La pieza delantera es redonda para evitar difracciones en telescopios tipo RASA.
Placa de inclinación trasera de 4 puntos
Ajustar la inclinación del sensor reduce la curvatura de campo del telescopio en cielo profundo. La placa se ajusta desde atrás en 4 puntos, uno por esquina, así que es fácil saber qué esquina hay que corregir. Una almohadilla de espuma de alta densidad integrada bloquea la luz que pudiera entrar por las ranuras laterales.
Refrigeración profunda
Usa un módulo TEC de 2 etapas y una estructura que expulsa el calor fuera de la cámara: la diferencia de temperatura con el ambiente llega a más de 40 °C.
Memoria caché DDR3 de 512 MB
En las cámaras refrigeradas la caché DDR3 sube a 512 MB. Estabiliza y asegura la transmisión de datos, evita la pérdida de fotogramas y reduce el ruido de lectura. La cámara rinde bien incluso conectada a un puerto USB 2.0.
Formato 4/3″
El sensor mide 19,2 × 13 mm.
Modos BIN
El IMX492 tiene 47 MP nativos y no necesita desbloqueo.
BIN2 por hardware: 11,7 MP, píxeles de 4,63 µm, 14 bits (16.384 niveles).
Al pasar de BIN1 a BIN2 cambian la capacidad de pozo, la velocidad y el ruido de lectura. Por hardware solo hay BIN2 (en modo promedio); por software hay BIN3 y BIN4, en modo suma o promedio. El modo suma suma los valores de los píxeles originales y el modo promedio calcula su media.
Puertos USB-C y alimentación
La parte trasera tiene 2 puertos USB-C de datos y una toma de 12 V DC de 5,5 × 2,1 mm. El puerto principal es USB 3.0 y alcanza 8 fps en modo RAW8 (33 fps en BIN2). La velocidad real de grabación depende también de la velocidad de escritura del disco; para aprovechar todo el rendimiento de la cámara conviene grabar en un disco SSD de buena calidad. La toma de 12 V alimenta la refrigeración TEC; si no la conectas y usas solo el puerto USB-C principal, la cámara funciona como una cámara sin refrigerar.
Conexión de los cables
Alimentación
La fuente de alimentación no viene incluida. El consumo máximo de la cámara es de 3 A a 12 V y necesita un adaptador de 12 V de al menos 5 A (toma de 5,5 × 2,1 mm), como la fuente Player One de 12 V y 5 A.
Refrigeración y calentador antirrocío
Delante del sensor lleva un calentador antirrocío de potencia regulable. Desde la ventana ASCOM se ajustan 3 parámetros: temperatura objetivo, velocidad del ventilador (70 % por defecto) y potencia antirrocío. Diferencia de temperatura estándar: 40 °C (± 2 °C) con 30 °C de ambiente, ventilador al 100 % y antirrocío al 10 %. Ajuste recomendado: 35 °C por debajo del ambiente, ventilador al 70 % y antirrocío al 10 %; así la refrigeración TEC trabaja al 40-60 % de su potencia.
Protección contra sobretensión y sobrecorriente
La cámara incorpora mecanismos de protección contra sobretensión y sobrecorriente que protegen la propia cámara y el resto del equipo.
Rendimiento
En BIN2 por hardware con ganancia 0: 13 stops de rango dinámico, 65.800 e de pozo y 7,8 e de ruido de lectura. Con el modo HCG activo a ganancia 120: 12,97 stops, 14.500 e de pozo y 1,8 e de ruido de lectura. En BIN1 la ganancia empieza en 110: cualquier valor inferior se sustituye por 110. En RAW8 alcanza 33 fps en BIN2 por hardware y 8 fps en BIN1.
Amp glow
La Artemis-M Pro tiene amp glow, más visible en BIN2 o con ganancia alta. Player One publica tomas oscuras de ejemplo de 300 s en BIN1 y en BIN2.
Corriente de oscuridad
La corriente de oscuridad es de 0,0004 e/s/píxel a -20 °C y de 0,0021 e/s/píxel a 0 °C, con una curva casi lineal.
Curva de eficiencia cuántica
Plano mecánico
La cámara mide 17,5 mm de la rosca al sensor, o 12,5 mm sin la placa de inclinación.
Montajes a 55 mm
Player One muestra en sus esquemas varios montajes a 55 mm, la distancia que piden la mayoría de aplanadores y reductores. Algunos quedan a 56 mm para compensar el camino óptico que añaden los filtros.
Contenido de la caja
La fuente de alimentación no viene incluida.
Descubre todo lo que puede ofrecerte este producto Player One en nuestra sección de Tutoriales.
Especificaciones
Sensor :
Sony IMX492 CMOS de 4/3″ (monocromo)
Diagonal :
23,2 mm
Resolución :
47 MP (8288 × 5648 en BIN1; 4144 × 2824 en BIN2)
Tamaño de píxel :
2,315 µm (4,63 µm en BIN2)
Tamaño de imagen :
19,2 × 13 mm
Velocidad :
8 fps en BIN1 y 33 fps en BIN2 (RAW8)
Obturador :
Rolling shutter
Rango de exposición :
32 µs – 2000 s
Ruido de lectura :
7,7 – 1,46 e en BIN1; 7,8 – 1,2 e en BIN2
Capacidad de pozo :
18.600 e en BIN1; 65.800 e en BIN2
Eficiencia cuántica máxima :
≈ 90 %
ADC :
12 bits en BIN1; 14 bits en BIN2
Caché :
DDR3 de 512 MB
Refrigeración :
TEC de 2 etapas, 40 °C ± 2 °C por debajo del ambiente
Consumo :
Máximo 3 A a 12 V; necesita un adaptador de 12 V de al menos 5 A (no incluido)
Alimentación :
12 V DC, toma de 5,5 × 2,1 mm
Condiciones de trabajo :
De -10 a 60 °C, humedad relativa del 0 al 80 %
Ventana protectora :
D46 × 2 mm AR Plus con tratamiento antirreflejos multicapa
¿Incluye fuente de alimentación?
No. La cámara consume como máximo 3 A a 12 V y necesita un adaptador de 12 V de al menos 5 A (toma DC de 5,5 × 2,1 mm). Te sirve la fuente Player One de 12 V y 5 A.
¿Puedo usarla sin conectar la alimentación?
Sí. Si solo conectas el puerto USB-C principal, la cámara funciona como una cámara sin refrigerar. La toma de 12 V es para la refrigeración TEC.
¿Cuánto enfría?
La diferencia de temperatura estándar es de 40 °C (± 2 °C) por debajo del ambiente (con 30 °C de ambiente, ventilador al 100 % y antirrocío al 10 %). El ajuste recomendado es 35 °C por debajo del ambiente, con el ventilador al 70 % y el antirrocío al 10 %.
¿Tiene amp glow?
Sí. Tiene amp glow, más visible en BIN2 o con ganancia alta. Player One publica tomas oscuras de ejemplo en BIN1 y BIN2.
¿Cómo la pongo a 55 mm del sensor para mi aplanador o reductor?
La cámara mide 17,5 mm de la rosca al sensor (12,5 mm sin la placa de inclinación). Player One muestra en sus esquemas varios montajes a 55 mm (algunos a 56 mm para compensar los filtros).
¿Qué modos BIN tiene?
BIN1 (47 MP, píxeles de 2,315 µm, 12 bits) y BIN2 por hardware (11,7 MP, píxeles de 4,63 µm, 14 bits, en modo promedio). Por software también hay BIN3 y BIN4, en modo suma o promedio.
¿Qué ganancia mínima tiene en BIN1?
En BIN1 la ganancia empieza en 110: cualquier valor inferior se sustituye por 110.
Utilizamos cookies propias y de terceros para fines analíticos y para ofrecerle servicios adecuados a su perfil, así como publicidad propia y de terceros. La base de tratamiento es el consentimiento, salvo en el caso de las cookies imprescindibles para el correcto funcionamiento del sitio web. Puede obtener más información en nuestra Política de Cookies, aceptar todas las cookies pulsando el botón ACEPTAR, rechazarlas pulsando en RECHAZAR o configurar sus preferencias en CONFIGURAR.
Funcional
Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos.El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
Valoraciones
No hay valoraciones aún.